IC BETTI

Secondaria “C. Federici” Serravalle di Chienti

G. Leopardi, 6,
62038 Serravalle di Chienti


Telefono: 073753109
Email: smserravalle@libero.it

L'edificio scolastico è situato all'interno del centro abitato.
Nella scuola ci sono spazi adeguati per il funzionale svolgimento delle attività  didattiche:
- palestra per il gioco della pallavolo.
- laboratorio di informatica.
- spazio esterno attrezzato.
Il segmento di scuola secondaria di 1° grado (ex scuola media) dell'I.C. è articolato in modo da assicurare 
la massima flessibilità dell'Offerta Formativa, in accordo con i bisogni formativi espressi dagli alunni.

L’Offerta Formativa, sia dal punto di vista dell’orario che del curricolo, è fondata su queste strutture:

  • Tempo Prolungato (tempo-scuola di 36 ore/sett.), (ex Tempo Prolungato Sperimentale).

  • Laboratori opzionali inseriti nell’orario scolastico
    A tutti gli alunni viene proposto un elenco con la sintesi delle attività previste; l’accesso ai L. O. si basa sulle scelte indicate dagli allievi su apposito modulo, secondo regole fissate;

  • Attività integrative facoltative da svolgersi in orario extra scolastico durante tutto l’anno senza una valutazione specifica; per arricchire il bagaglio culturale degli alunni.
    Nell’anno scolastico 2016/17 sarà attuato: Corso di nuoto.

  • Mensa. Un servizio mensa giornaliero (dal Lunedì al Venerdì) collocato all’interno dell’orario scolastico, dalle ore 13,25 alle ore 14,20

     
    Presentazione dell’offerta formativa della scuola secondaria di Serravalle di Chienti.


Classi
: (I ; II ; III) A

Fiduciaria del plesso: Federica Rastelli

Personale ATA:   Antonietta Cagnucci

Gli Orari

Orario in vigore dal 23 gennaio 2017
3
6 ore settimanali, dal lunedì al venerdì:

  • Mattino: dalle ore 8,25 alle 13,25.
  • Rientri pomeridiani: Lunedì, Mercoledì, Venerdì, dalle 13,25 alle 16,20,
  • Martedì e Giovedì dalle 8,25 alle 13,55: sei tempi da 55′.

Ricev_gen ORARIO  DI RICEVIMENTO FAMIGLIE

 

Testi in adozione Libri di testo in adozione A.S. 2017/18

 

 

 

 

 

Le strutture

Docenti

  • Domenico Baccanari (Musica)
  • Lucia Finoia  (Lettere II, Geografia III)
  • Antonella Servili (Arte e Immagine)
  • Laura Serfustini (Lettere III)
  • Chiara Carletti (Educazione Tecnica & Sostegno)
  • Laura Cimarelli (Lettere I)
  • Wendy Farinelli (Lingua Inglese)
  • Federica Rastelli (Scienze e Matematica)
  • Staffolani Elisabetta (Religione)
  • Catia Lunardi (Lingua Francese & Sostegno)
  • Frittelloni Federico (Educazione fisica)
Note

Progetti

  • Continuità nella formazione

  • Orientamento

  • Scrittura creativa

  • Primo approccio con il Latino

  • Crescere sicuri

  • Progetto di superamento delle pluriclassi

  • Corso di nuoto

Le classi

Classe 1°

Rappresentanti dei genitori:

Panbianchi Erminia

Caprara Stefano

Coordina la prof.ssa Laura Cimarelli

Classe 2°

Rappresentanti dei genitori:

Lucidi Daniela

Armeni Tatiana

Capirosso Kathia

Coordina la prof.ssa Lucia Finoia

Classe 3°

Rappresentanti dei genitori:

Petri Giancarlo

Coordina la prof.ssa Federica Rastelli

Libri di testo in adozione:
A.S. 2016/2017 Libri di testo medie

Calendario scolastico 2016-2017

I Nostri servizi:
Dove siamo: