IC BETTI

Scuola Primaria “U. BETTI”

Via Pieragostini, 2,
62032 CAMERINO MC


Telefono: 0737632518

Scuola Primaria  “Ugo Betti”

La sede ufficiale del plesso Betti si trova in via Pieragostini n° 2, nel centro storico della città, ma attualmente, a causa del terremoto, la sede della scuola è stata spostata in via Medici.
L’edificio è ampio e luminoso, disposto su quattro piani. Si tratta di una struttura moderna con i dissipatori alla base che offre buone condizioni di sicurezza. 
La struttura ospita anche e la mensa. 

Nelle classi operano normalmente tre insegnanti, contitolari e parimenti responsabili sul piano educativo e didattico, a ciascuna è affidato un ambito disciplinare. Nelle classi in cui sono presenti alunni con handicap, opera l’insegnante di sostegno, con orario diversificato a seconda delle esigenze di ciascun bambino.

 Totale Classi: 10

  • Collaboratore vicario: Iolanda Alma
  • Personale ATA: Paola & Rita

Programmi di Lavoro delle Classi:

  1. Classe prima;
  2. Classe seconda;
  3. Classe terza;
  4. Classe quarta;
  5. Classe quinta.

Guarda i lavori delle classi:

Gli Orari

L’orario degli alunni è di 

  • 28 ore (Per le classi I e II) oppure 

  • 32 ore (Per le classi III, IV e V) 

LE LEZIONI INIZIANO ALLE ORE 8,30 E TERMINANO, NEL GIORNO SENZA RIENTRO, ALLE ORE 12,30

MENTRE NEL GIORNO CON IL RIENTRO TERMINANO ALLE ORE 16,30.

Rientri pomeridiani

LUNEDì CLASSI    4A e 4B
MARTEDI’ CLASSI   3A e 3B;   5A e 5B
MERCOLEDI’ CLASSI   1A e 1B;   2A e 2B
GIOVEDI’ CLASSI    3A e 3B
VENERDI’ CLASSE  4A e 4B; 5A e 5B

 

La puntualità è un segno di rispetto

ORARIO DI RICEVIMENTO DELLE FAMIGLIE

Testi adottati anno scolastico 2017/18 Libri di testo in adozione A.S. 2017/18

Le strutture

Progetti annuali

  • “Accoglienza e inserimento”
  • Avviamento all’attività motoria e sportiva, psicomotricità
  • MusicAmica del teatro  
  • A Scuola di latte
  • Continuità nella formazione
Note

Docenti

  • Iolanda    Alma 
  • Maria    Bartoli
  • Luciana Bentivoglio 
  • Michela Cambriani
  • Silvia Carducci
  • Sabrina Conocchioli
  • Patrizia Di Filippo 
  • Cristiana  Fabi
  • Cristina F. Gaspari
  • Lucia   Manetti
  • Emilia Marturano
  • Maria Paola Moriconi
  • Domenica Paganelli
  • Anna Maria Riccioni
  • Carla Sepi Cameresi
  • Danila Sagratini
  • Luciana Saracca 
  • Viviana  Viviani 

Rappresentanti di classe

  1. Manuela Cortese
  2. Mirko Rossini 
  3. Sara  Riccioni 
  4. Martina Stocchi 

  5.  Scatolini Arianna 

  6. Poeti Anna 
  7. Raffaeli Andrea 

  8. DErcole Stefania  

I Nostri servizi:
Dove siamo: